Написать нам
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Изделия из профильной трубы своими руками

Изделия из профильной трубы являются конструкциями, которые имеют повышенные прочностные и износостойкие характеристики. С их помощью изготавливают самые необычные и полезные в хозяйстве вещи: навесы, ворота, кровати, заборы, беседки и даже хозблоки. Все то, что создает комфорт и для работы, и для жизни.

Способы изготовления изделий из профильной трубы

В любом хозяйстве найдутся предметы, материалом для изготовления которых может стать профильная труба. Создать их не очень сложно, но определенные навыки и некоторые финансовые затраты, все-таки, потребуются.

Строительные леса

Такой необходимый для проведения любых строительных работ предмет с легкостью можно создать из профильной трубы. Отличным вариантом в этом случае станет обыкновенная сталь. Это облегчит процесс разборки строительных лесов, так как после завершения строительства они станут бесполезными. Именно по этой причине не нужно крепить все составляющие конструкции сваркой, лучше соединить их болтами.

Строительные леса своими руками из профильной трубы

Для создания строительных лесов потребуются заготовки с определенным сечением:

  • 15 мм - для распорок;
  • 30 мм – для стойки;
  • 2,5 см – для соединительных вставок.

Этапы изготовления строительных лесов:

  1. Разработка чертежа (при отсутствии инженерного таланта следует отыскать в интернете нужное изображение и распечатать);
  2. Нанесение необходимой разметки на профильные трубы в полном соответствии с чертежом;
  3. Нарезка заготовок необходимого размера;
  4. Определение мест будущего соединения и высверливание отверстий;
  5. Скрепление заготовок между собой и фиксация их с помощью болтов;
  6. Установка деревянной доски на верхнюю часть.

Срок службы самодельных металлических лесов увеличится в разы, если их покрасить обычным способом.

Стремянка

Стремянка является, пожалуй, самым востребованным предметом у владельцев дач и садовых участков. Стремянка, благодаря которой можно выполнить огромное количество работ, должна иметь аккуратный внешний вид, быть безопасной и комфортной в использовании.

Стремянка своими руками из профильной трубы

Для создания такой конструкции потребуются:

  • Отрезки профильной трубы - 2 штуки (длина 2м), 2 штуки (длина 1,5м);
  • Заготовка - 1 штука (длина 3м);
  • Удлиненные болты М12 – 4 штуки;
  • Пластина из металла;
  • Металлический крюк.

Чтобы приступить к выполнению этой работы, следует сначала определить размеры будущей лестничной конструкции, затем разработать ее чертеж.

Этапы изготовления стремянки:

  1. Разметка предварительно подготовленных отрезков трубы;
  2. Разрезание трехметровой детали на распорки и ступени;
  3. Фиксация ступеней сваркой между двухметровыми трубами;
  4. Скрепление полутораметровых образцов друг с другом с помощью распорок;
  5. Просверливание отверстий под болты (на расстоянии нескольких десятков сантиметров от верхнего края стремянки);
  6. Выполнение аналогичных действий с противоположной стороны лестницы;
  7. Вкручивание болтов (чтобы стремянка получилась складной, затягивать сильно их не следует);
  8. Приваривание металлической пластины и крюка к последней ступени (место должно быть таким, чтобы появилась возможность захватывать противоположную сторону и крепить конструкцию в разобранном виде).

Стремянка получится функциональной и устойчивой только в том случае, если выбранный рабочий чертеж был проверенным, а подобранные профили – качественными. Работая в полном соответствии с инструкцией и советуясь с профессионалами, можно самостоятельно мастерить нужные и добротные вещи.

Долговечный стол

Случается, что для работы необходим максимально прочный стол, способный выдерживать большие нагрузки и не терять свою форму в процессе длительного их воздействия. Такая конструкция может быть дополнительно задекорированной и оригинальной.

Стол своими руками из профильной трубы

Этапы изготовления крепкого необычного стола:

  1. Формирование заготовок из профильной трубы в полном соответствии с заранее подготовленным чертежом (в том числе, четырех ножек и четырех перекладин);
  2. Приваривание поперечной детали к двум соседним стойкам стола (для усиления конструкции и предотвращения ее разрушения);
  3. Выполнение таких же действий для остальных ножек;
  4. Просверливание отверстий в предварительно вырезанной столешнице;
  5. Крепление столешницы к конструкции болтами.

Точно также можно смастерить стул. Единственное, чем он будет отличаться от стола – наличием спинки, сваренной отдельно или сделанной из цельной трубы.

Садовые качели

Хорошие качели стоят достаточно дорого, следовательно, гораздо выгоднее сделать их самостоятельно. Планировать качели и начинать их строительство следует с опоры, отвечающей за устойчивость всего изделия. Для ее создания потребуется профтруба (размер 50 мм), сварочный агрегат, подшипники, скобы из металла.

Качели своими руками из профильной трубы

Этапы изготовления каркаса качелей:

  1. Создание основы. Сначала варят конструкцию по типу двух галочек. Чтобы галочки получились полностью идентичными и обладали правильной формой, необходимо сварить две длинные части под строго определенным углом (450). Перпендикулярно крепят перекладину.
  2. Установка основания. Буром или лопатой делают ямки (глубиной один метр). На дно укладывают песчаную подушку и тщательно утрамбовывают. Ножки «скелета» ставят в эти углубления и заливают заранее подготовленным бетонным раствором.
  3. Крепеж. Как только бетонный раствор высохнет, к перекладине приваривают крючки. На них предстоит повесить сиденье. Крючки должны обладать определенной прочностью и быть способными выдержать вес сидения и тех, кто на нем будет сидеть.
  4. Покраска. Не позволяет появляться на металле коррозии и ржавчине и делает конструкцию более привлекательной. На этом этапе ограничений нет никаких и результат будет зависеть от фантазии мастера: качели можно сделать однотонными или украсить их узорами.
  5. Подвешивание на металлические стержни сиденья, цепей или веревки повышенной прочности. Сиденье можно изготовить из дерева или пластика.

Калитка

Смастерить подобное изделие из профильной трубы сумеет любой умелец, имеющий навыки сварщика. Причем, не прибегая к помощи профессионалов. Кроме того, для выполнения такой работы не потребуется наличие особенных знаний и умений. Главное, чтобы мастер обладал элементарными понятиями о сварочном процессе, умел пользоваться дрелью и болгаркой.

Калитка своими руками из профильной трубы

Этапы изготовления калитки:

  1. Создание чертежа. Только после разработки чертежа можно начинать закупать материалы, поэтому создан он должен быть с максимальной точностью. Особенно важно не ошибиться с размерами будущей конструкции. Оптимальной считается калитка, ширина которой 90 -120 см.
  2. Сварка. Для того, чтобы калитка получилась красивой, углы должны быть срезаны под наклоном в 450. Чтобы все трубы отрезать точно по размеру и смастерить абсолютно ровную калитку, работать необходимо на ровной горизонтальной поверхности. Прочность и устойчивость изделию придадут так называемые поперечины. Располагать их следует параллельно верхней и нижней перекладине или по диагонали.
  3. Шлифовка. С помощью болгарки со шлифовальным кругом следует произвести зачистку сварных стыков и уборку всех неровностей с поверхности каркаса.
  4. Покраска. Каркас конструкции необходимо обработать специальной грунтовкой, защищающей калитку от появления коррозии, продлевающей срок ее службы и обеспечивающей ровное нанесение краски. Приступать к покраске можно только после полного высыхания грунтового раствора.
Конструкции из профильной трубы надежны, прочны, долговечны, впечатляют своим разнообразием. Если все работы выполнить правильно и соблюсти все рекомендации, можно изготовить полезную, практичную, оригинальную и привлекательную вещь.
Назад к списку